Платите больше поварам
20 февраля 2004 года

В 19 районах республики малыши не получают детского молочного питания гарантированного качества, сказали на очередной коллегии санитаров-эпидемиологов. Молочные кухни там либо работают в полсилы, либо их нет вовсе. А продукция основного поставщика - Зеленодольского молкомбината - завозится лишь периодически.
Другая забота - общеобразовательные школы. Соблюдение санитарных правил в местных столовых, судя по всему, волнует не многих. Групповые инфекционные заболевания учащихся регистрируются каждый год. “Платят поварам мало, - сетуют представители Министерства образования, - специалисты высшей категории туда не идут”.
По-прежнему остро стоит вопрос о качестве питьевой воды: большой процент проб не соответствует гигиеническим нормам. Министерство экологии РТ постоянно ведет поиск подземных питьевых вод. Они лучше защищены от загрязнения. Несколько лет ждет освоения Столбищенское месторождение. Однако по непонятным причинам это не входит в планы администрации Казани и других ведомств. Аналогичная ситуация и с другими месторождениями, способными снабжать питьевой водой республику.
Вызывает много нареканий утилизация отходов. Не умеют обращаться с мусором в популярных у нас гипер- и супермаркетах. Используемые во всем мире системы прессования в Татарстане почему-то не предусмотрены. По словам Бориса Петрова, министра экологии РТ, сотрудники санитарно-эпидемиологической службы не слишком жестко курируют этот вопрос. Особенно плохо решается проблема утилизации отходов системы здравоохранения и сельского хозяйства.
Анна БАХТИЯРОВА, kp@kp.tatarstan.ru